Лечение алкоголизма, наркомании, быстро, качественно, анонимно

+7 (495) 147-39-42
Бесплатно 24/7

Вызвать врача
МЕНЮ

Как помочь зависимому?

Вы всегда считали, что это происходит с кем-то другим. Верили, что уж вы-то застрахованы от подобного кошмара. И когда произошло страшное, вас охватывает полнейшая растерянность, смешанная с чувством вины и стыда. Горечь и беспомощность от того, что не смогли, не увидели, не успели.

КАК НЕ ПРОСМОТРЕТЬ?

Ребенок растет, становится самостоятельнее. Мама и папа с радостью отпускают «вожжи» контроля и опеки и радуются, что чадо стало взрослым и самостоятельным. В этот важный период важно дать своему подростку понять, что в сложной ситуации родители ему помогут. Не нужно бояться рассказать – конечно, никто не будет хвалить за проступок, но решать проблему семья будет вместе.

Совместный досуг, который интересен всем, – отличный способ осознания семейного тыла у ребенка. Пусть это будут двухчасовые настольные игры по воскресеньям. Или традиция вместе отмечать день защиты детей. Обсуждение нового фильма, прогулки, походы на концерт или спектакль. Жизнь может быть увлекательной и интересной без каких-либо стимуляторов. Самое важное, что ребенок видит это в семье.

ПРЕДУПРЕЖДЕН -ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

Изучите самые распространенные в молодежной среде виды наркотиков, эффекты от них, последствия употребления. Как выглядят препараты, и как распознать зависимость. Пусть все это вам не пригодится, но информация – это всегда капитал.

МОМЕНТЫ КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ НАСТОРОЖИТЬ

1. Странность поведения

Ребенок может перестать общаться со старыми друзьями, но про новых не рассказывает. Энергичность сменяется апатией, появляется раздражительность. Подросток избегает контакта с вами.

2. Внешний вид

Неряшливость, несоблюдение элементарной личной гигиены. Бледность, синяки под глазами. Повышение или угнетение аппетита на «ровном месте». В случае внутривенных препаратов – одежда, закрывающая максимум тела, в любое время года.

3. Ложь

Вранье по мелочам и уже как будто по привычке. Хитрость, особенно если раньше это было несвойственно характеру ребенка.

4. Повышение материальных запросов

Ребенок просит больше денег у вас и у родственников. Возможно, из дома что-то пропадало, но вы подумали, что вещь утеряна. Не лишним будет спросить у родных – не обращался ли к ним ваш подросток за финансовой помощью.

5. Странные предметы

Несмотря на присущую зависимым хитрость и изворотливость, вы можете найти странные и непонятно как оказавшиеся в квартире предметы. Резиновые трубки, флаконы из-под капель в нос, не употребляемые никем в семье антигистаминные препараты. Кстати, вряд ли вы найдете шприцы – их выбросят в первую очередь.

ПОЧЕМУ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ?

Очевидные причины наркомании – всего лишь верхушка айсберга. Желание быть таким, как все, самоутверждение, подпитанное семейными проблемами. Перспектива новых ощущений и любопытство. Мощные скачки гормонов в пубертате, которые подстегивают к действиям «вопреки». Первое, что нужно сделать, – перестать винить себя в зависимости сына или дочери. Иначе у вас не останется сил на решительные и правильные действия в сложившейся тяжелой ситуации. Осознайте, что эта ошибка не ваша, это путь и опыт вашего ребенка. Но вы в силах помочь ему с ней справиться.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Как бы это ни звучало приторно и навязчиво, первое, с чего нужно начать, – разговор. Обсуждение проблемы, спокойные вопросы и предположения. Ребенок должен услышать (даже если не в состоянии осознать сейчас) – вы готовы помогать ему избавиться от зависимости. Вы рядом с ним, а не против него.

ЧЕГО ТОЧНО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ

➤ Угрожать .Сгоряча можно пригрозить чем угодно. Конечно, угрозы не будут исполнены. И ребенок больше не будет относиться к ним серьезно.

➤ Кричать, рыдать Безусловно, это естественная реакция на то, что на вас сейчас опрокинулось. Но когда вы делаете это перед ребенком, вы показываете свою слабость и беспомощность. А ему нужна уверенность в том, что вы – это поддержка и сила. Потому что сейчас твердая почва под ногами у него отсутствует.

➤ Оскорблять, бить Это дорога в противоположную от доверия сторону. Вы отталкиваете и рушите остатки того, за что ребенку можно было уцепиться в поиске спасения.

➤ Шантажировать, подкупать В ситуации серьезной зависимости наркоману не важны никакие материальные блага, кроме тех, которые можно продать/обменять на наркотик. Обещание квартиры, машины за отказ от наркотиков – крайне неэффективны.

ДОЛГИЙ ПУТЬ К СЕБЕ

Лечение состоит из нескольких этапов:

1. Детоксикация.

Это этап, направленный на очищение организма. Обычно это капельницы под круглосуточным наблюдением врача. Занимает детокс обычно четыре дня.

2. Медикаментозная терапия.

К сожалению, наркотики незаметно, но мощно подрывают ресурсы организма. Серьезные проблемы с иммунитетом, возникновение сопутствующих заболеваний – все это требует длительного лечения. Помимо лекарств, для общего укрепления здоровья назначаются витаминные комплексы.

3. Психотерапия.

Здесь будет и индивидуальная, и групповая работа со специалистом. Иногда параллельно, иногда в группу зависимый приходит немного позднее. На встречах выявляются причины, по которым пациент начал употреблять наркотики. Четкое понимание и устранение причин – большой шаг к возвращению в нормальную жизнь.

4. Реабилитация.

Работа над собой и начало новой жизни. Процесс будет длиться не менее полугода. Постепенно возвращается осознание своей личности, чувство ответственности, трезвая оценка своих поступков и действий, способность к социализации. Все, что было разрушено под действием наркотиков. Найти свое место в «чистом» мире хорошо помогает трудовая адаптация. Бывшему зависимому проще принять себя как полноценного члена общества, совершая что-либо полезное для окружающих.

Мы, родители, любим своих детей больше всего на свете. Мы готовы отдать им самое лучшее. Забрать боль, решить все проблемы, оградить от дурного. Но в условиях наркомании это самое злокачественное поведение. Постоянно принимая решения за собственного ребенка, мы подталкиваем его к несамостоятельности.

Ребенок с зависимостью в первую очередь нуждается в том, чтобы его поддержали в принятии решения. Часто это оказывается невыносимо тяжело. Поэтому в работе и борьбе с наркоманией основную помощь в лечении может оказать именно специалист. И ребенку, и созависимому близкому. А любить, поддерживать и быть вместе – это уже наше родительское настоящее. И поверьте, самая темная ночь – перед рассветом.

Похожие зазписи